Los 313

Feine und seltene sogenannte 'Windswept'-Meiping

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

33.000 €

China, Ming-Dynastie, 15. Jh.
H. 31,3 cm
Fein getöpfert, mit hohen, geschwungenen Schultern, die in einen schmalen Hals und einen umgedrehten Rand übergehen. Die Seiten sind im "windgepeitschten" Stil mit zwei Gelehrten bemalt, die sich auf einer Lichtung unterhalten, während sich ein dritter Gelehrter nähert, der einen eingewickelten Qin unter dem Arm und einen Diener trägt, In der Nähe ein Pavillon mit kunstvollem Spalierwerk inmitten wallender Wolken, zwischen ruyi-förmigen Lappen, die eine stilisierte Lotosrolle um die Schultern und eine Reihe hoher Blütenblatt-Lappen um den Fuß einschließen,, der Sockel teils unglasiert mit niedrigem, abgerundetem Stand.
Alte süddeutsche Privatsammlung, ehemals als Lampe montiert (ca. 1920er Jahre)
Diese feine Vase gehört zu einer besonderen Gruppe von Porzellanen mit figürlichem Dekor, die zwischen dem 15. und frühen 16. Jahrhundert hergestellt wurden. Sie entstammen einem Stil, der in der Zeit des Interregnums entwickelt wurde, als politische Unruhen und wirtschaftliche Entbehrungen das Aufblühen kommerzieller Brennöfen ermöglichten und die Handwerker von der engen Beschränkung auf die Ausführung von Aufträgen des Palastes befreiten. Dies führte zu einer Wiederbelebung des freien und naturalistischen Stils, der in der Yuan-Dynastie bei mit Figuren bemalten Porzellanwaren beliebt war. Eine Porzellanscherbe, die mit einem Gelehrten in langen, wallenden Gewändern bemalt ist, wurde aus der Schicht zwischen den Regentschaften in Zhushan geborgen und in der Ausstellung Ceramic Finds from Jingdezhen Kilns, The Fung Ping Shan Museum, Hong Kong, 1992, Kat.-Nr. 230 gezeigt. Ein vergleichbarer Meiping, ebenfalls auf der Schulter mit Lotosblättern in Ruyi-Köpfen bemalt, befindet sich in der Sammlung Grandidier im Musée Guimet, Paris, und ist in Oriental Ceramics. The World's Great Collections, Tokyo, 1981, Bd. 7, auf Taf. 56 publiziert; ein Exemplar in der National Gallery of Victoria, Melbourne, war in der Ausstellung Chinese Porcelain of the Ming and Ch'ing Dynasties, Art Gallery of New South Wales, Sydney, 1977, Kat. Nr. 16, zu sehen; ein weiteres wurde bei Sotheby's Hong Kong am 15.11.1988, Los 125, verkauft und ein viertes bei Christie's London am 16.3.1986, Los 145. Vergleiche auch die ähnliche Meiping aus der Sammlung von Charles E. Russell (1866-1960), London, verkauft bei Sotheby's N.Y. am 13.9.2016, Lot 278 - Bohrloch im Sockel, sehr geringe Altersspuren